El sitio del rock en Argentina 21 años online
Notas

Cosquín Rock 2019: La grilla

Vía streaming, José Palazzo, productor y creador del festival cordobés, anunció la grilla de la edición que se realizará en febrero y volverá a tener una amplia gama de estilos y de importantes figuras como Skay, Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Las Pelotas, Ciro y Los Persas, No Te Va Gustar, Attaque 77, los españoles Ska-P y mucho más.

El Aeródromo de Santa María de Punilla volverá a ser el predio que los días 9 y 10 de febrero albergarán a miles de melómanos que saben que pueden encontrar rock, pop, ska, punk, metal y que en la edición 2019 también incluirá trap y hip hop.

Al igual que en la gran mayoría de los festivales convocantes en la Argentina, la grilla sigue estando en deuda con mayor presencia de artistas mujeres sobre los escenarios.

Las entradas ya están a la venta y para más información: http://cosquinrock.net/

Sábado 9 de febrero

Escenario Norte: Las Pelotas, Skay y Los Fakires, Las Pastillas del Abuelo, No Te Va Gustar, La Vela Puerca, Guasones, Pier, Luceros el Ojo Daltónico, Machingón, No Tiene La Vaca.

Escenario Sur: Nick Warren/Eli & Fur/Knowbru, Babasónicos, Los Espíritus, El Mató a un Policía Motorizado, El Kuelgue,

Usted Señalemelo, Izal, Louta, Turf, La Pegatina, Telescopios.

Escenario Alternativo: Los Auténticos Decadentes, Lit Killah, Ingravidos Squad, FMS (Freestyle Master Series), T&K, Acru, Tink, Tata.

Hangar del Metal: O' Connor, Horcas, S7N, Plan 4, Habeas Pornus, Hammer, Coya, Eterna Agonía, Drenaje, Sygma.

La Casita del Blues: Jimmy Rip and The Trip, Don Vilanova Botafogo, Alapar, Los Mentidores, Marcia Blues, Viejo Motor y Amigos, The Dapper Dan Band.

Escenario CBA X: De La Gran Piñata, Aura, Fiesta Cuetillo, Pvlso, La Que Faltaba, Massacre, 4 Al Hilo, Los Ustedes, Manjar, Jinetes, Lena Estás Oculta.

Domingo 10 de febrero

Escenario Norte: Ska-P, Ciro y Los Persas, Attaque 77, Carajo, Eruca Sativa, Cuatro Pesos de Propina, El Plan de la Mariposa, Científicos Del Palo, Literal.

Escenario Sur: Nonpalidece, Zona Ganjah, Dancing Mood, La 25, Don Osvaldo, Ojos Locos, Los Gardelitos, La Mississippi, Diamante Eléctrico, Etcétera.

Escenario Alternativo: Indios, Perras On The Beach, Los Auténticos Decadentes, Emanero, Orion XL, Wos, Soy Rada and The Colibriquis, Bimoud, Dakillah, Victoria Bernardi.

Hangar del Metal: A.N.I.M.A.L., Tren Loco, Los Antiguos, Deny, Coverheads, Kiss My Ass, Led Ladies "Tributo A Led Zeppelin", Cirse, GTX, Cobra Sarli.

La Casita del Blues: Chris Cain "Blues Guitar Master", Debora Dixon & Patan Vidal Walking Blues, Ettiene Nadine & Toyo Con Ivan Singh Band, César Valdomir & The Blue Midnight, Lorena Gómez and The Mojo Boogie’s, Ale Rojas Monticelli & The Soul Hunters.

Escenario CBA X: Aura, Santa Kim, Smoke Sellers, Frenéticos, Boom Boom Kid, Juan Terrenal, QBQTQ, Inercia, Canibal Army, Vorsoto, Fisurado y Paranoico con mi Sombra Persecuta.