El sitio del rock en Argentina 21 años online
Notas

El Blues ya tiene sus nominados

El tecladista Anthony Geraci es el favorito en esta edición de los Blues Music Awards: recibió nominaciones para seis categorías. El premio se entregará el 9 de mayo.

Geraci, que nació en Boston, está en consideración para la Canción del Año ("Angelina, Angelina"); Álbum del año y Álbum de blues tradicional ("Why Did You Have To Go"); artista masculino de Blues tradicional; el Pinetop Perkins Piano Player Award y, con su grupo, Boston Blues All-Stars, como Banda del Año. Geraci también es parte de la banda The Proven Ones, que obtuvo una nominación de Disco de Blues Contemporáneo por "Wild Again". Sus compañeros de Proven Ones, Jimi Bott y Willie J. Campbell, fueron nominados como Mejor Baterista y Mejor Bajista, respectivamente.

Shemekia Copeland y el bluesman de Chicago Nick Moss fueron nominados en cuatro categorías. Ambos luchan contra Geraci en Álbum del Año; Copeland for "America's Child" y Moss por "The High Cost of Low Living". Además, Copeland está en consideración para el Álbum de Blues Contemporáneo, Vocalista del Año y Artista Femenina de Blues Contemporáneo. El single de Copeland, "Ain’t Got Time for Hate", es candidato a la Canción del Año, de los compositores John Hahn y Will Kimbrough.

Las otras tres nominaciones de Nick Moss son para Album de Blues Tradicional, Artista Masculino de Blues Tradicional y Banda del año. Gruenling, mientras tanto, consiguió su propia nominación en la categoría de instrumentista de armónica.

Los nominados de este año tienen un aumento significativo del reconocimiento para instrumentistas femeninas, lo que refleja el trabajo continuo de la Fundación Blues de diversificar su gran grupo de nominadores. Laura Chávez se encuentra distinguida como guitarrista, mientras que Marcia Ball está nominada para el Pinetop Perkins Piano Player Award (un título que ha ganado varias veces antes).

Todas las nominaciones

Álbum acústico:
A Woman’s Soul, Rory Block
Black Cowboys, Dom Flemons
Global Griot, Eric Bibb
Journeys To The Heart Of The Blues, Joe Louis Walker/Bruce Katz/Giles Robson
Wish The World Away, Ben Rice

Artista acústico:
Ben Rice
Guy Davis
Hadden Sayers
Harrison Kennedy
Rory Block

Album del año:
America’s Child, Shemekia Copeland
The High Cost Of Low Living, The Nick Moss Band Featuring Dennis Gruenling
Journeys To The Heart Of The Blues, Joe Louis Walker/Bruce Katz/Giles Robson
Rough Cut, Curtis Salgado and Alan Hager
Why Did You have To Go, Anthony Geraci

B.B. King Entertainer:
Beth Hart
Bobby Rush
Lil’ Ed Williams
Michael Ledbetter
Sugaray Rayford

Banda del año:
Anthony Geraci & The Boston Blues All-Stars
Larkin Poe
Lil’ Ed & the Blues Imperials
Nick Moss Band
Welch-Ledbetter Connection

Mejor álbum de artista emergente:
Burn Me Alive, Heather Newman
Free, Amanda Fish
Heartland And Soul, Kevin Burt
Tough As Love, Lindsay Beaver
Wish The World Away, Ben Rice

Album de Blues Rock:
The Big Bad Blues, Billy F Gibbons
High Desert Heat, Too Slim and the Taildraggers
Live At The ’62 Center, Albert Cummings
Poor Until Payday, The Reverend Peyton’s Big Damn Band
Winning Hand, Tinsley Ellis

Arista de Blues Rock:
Billy F Gibbons
Eric Gales
J.P. Soars
Kenny Wayne Shepherd
Tinsley Ellis

Album de Blues Contemporáneo:
America’s Child, Shemekia Copeland
Belle Of The West, Samantha Fish
Chicago Plays The Stones, The Living History Band
Hold On, Kirk Fletcher
Wild Again, The Proven Ones

Artista Femenina de Blues Contemporáneo:
Beth Hart
Danielle Nicole
Samantha Fish
Shemekia Copeland
Vanessa Collier

Artista Masculino de Blues Contemporáneo:
Kenny Neal
Rick Estrin
Ronnie Baker Brooks
Selwyn Birchwood
Toronzo Cannon

Mejor Bajista:
Danielle Nicole
Michael “Mudcat” Ward
Patrick Rynn
Scot Sutherland
Willie J. Campbell

Mejor Baterista:
Cedric Burnside
Jimi Bott
June Core
Tom Hambridge
Tony Braunagel

Mejor Guitarrista:
Anson Funderburgh
Christoffer “Kid” Andersen
Laura Chavez
Monster Mike Welch
Ronnie Earl

Mejor Armoniquista:
Billy Branch
Bob Corritore
Dennis Gruenling
Kim Wilson
Mark Hummel

Mejor trompetista:
Doug James
Jimmy Carpenter
Kaz Kazzanof
Mindi Abair
Nancy Wright
Vanessa Collier

Pinetop Perkins Piano Player (Mejor pianista):
Anthony Geraci
Bruce Katz
Jim Pugh
Marcia Ball
Mike Finnigan

Mejor Cantante:
Beth Hart
Danielle Nicole
Janiva Magness
Michael Ledbetter
Shemekia Copeland

Canción del Año:
“Ain’t Got Time For Hate,” written by John Hahn and Will Kimbrough
“Angelina, Angelina,” written by Anthony Geraci
“Cognac,” written by Buddy Guy, Tom Hambridge, Richard Fleming
“No Mercy In This Land,” written by Ben Harper
“The Ice Queen,” written by Sue Foley

Mejor Album de Soul Blues:
Back In Business, Frank Bey
Every Soul’s A Star, Dave Keller
I’m Still Around, Johnny Rawls
Love Makes A Woman, The Knickerbocker All-Stars
Reckoning, Billy Price

Mejor Artista Femenina de Soul Blues:
Annika Chambers
Barbara Blue
Candi Staton
Thornetta Davis
Whitney Shay

Mejor Artista Masculino de Soul Blues:
Frank Bey
Johnny Rawls
Sugaray Rayford
Wee Willie Walker
William Bell

Mejor Album de Blues Tradicional:
The Blues Is Alive And Well, Buddy Guy
The High Cost Of Low Living, Nick Moss Band Featuring Dennis Gruenling
The Luckiest Man, Ronnie Earl & The Broadcasters
Tribute to Carey Bell, Lurrie Bell & the Bell Dynasty
Why Did You Have To Go, Anthony Geraci

Koko Taylor Award (Mejor Artista Femenina de Blues Tradicional):
Fiona Boyes
Lindsay Beaver
Ruthie Foster
Sue Foley
Trudy Lynn

Mejor Artista Masculino de Blues Tradicional:
Anthony Geraci
Cedric Burnside
James Harman
Lurrie Bell
Nick Moss