El sitio del rock en Argentina 21 años online
Notas

Premios Gardel 2018: poco lugar para la independencia

Se conocieron los nominados a los Premios Gardel que organiza CAPIF, en la cual Charly García y Luciano Pereyra aparecen como los principales artistas a alzarse con varias estatuillas, y escasean las producciones independientes.

Si hay algo que la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas sabe hacer bien es mostrar un reducido paneo por la música argentina y concentrarse principalmente en los sellos discográficos hegemónicos (Sony, Universal, Pop Art, DBN, entre otros) más que en los artistas. Una mirada tan cerrada y errada que, de esta forma, en esta edición los músicos independientes no llegan ni cerca del 10 por ciento de los nominados. Es por esto que vale la pena remarcar que ni éstos, ni ningún premio, nunca alcanzan a representar en su totalidad la rica y amplia escena musical nacional y federal que existe a lo largo y ancho del país.

En el anochecer del jueves, en La Cúpula del CCK, tras un breve show de Vanthra (la nueva banda de Fernando Ruíz Díaz), en el que también se sumaron Marilina Bertoldi, Juan Ingaramo y Palo Pandolfo, se conocieron todos los ternados y posibles hacedores de la estatuilla con la cara de Carlos Gardel.

Luciano Pereyra con “La vida al viento” y Charly García con "Random" cuentan con siete nominaciones cada uno para la ceremonia de premiación, que se realizará el martes 5 de junio también en el CCK.

Llama mucho la atención no encontrar en el listado de nominados grandes discos editados el año pasado como "Agua ardiente" de Los Espíritus, "La síntesis O’Konor" de El Mató a un policía Motorizado, "Devorando intensidad" de El Plan de La Mariposa, "Pelea al horror" de Pez (aunque por suerte estos figuran por el que hicieron junto a Litto Nebbia), entre tantísimos otros.

Acá el listado completo de nominados en cada rubro:

Álbum del Año
Charly García – Random.
Luciano Pereyra – La vida al viento.
Axel – Ser.

Canción del Año:
Luciano Pereyra – Como tú.
Charly García – Lluvia.
Axel – Aire.
Dante Spinetta – Mi vida.
Teresa Parodi – La lucha.

Ingeniería de Grabación:
Luciano Pereyra – La vida al viento.
Charly García – Random.
Axel – Ser.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor:
Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2.
Gustavo Santaolalla – Raconto.
Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:
Ulises Bueno – Creo.
Naty Medina – Yo.
Carlitos Rolán – Con el alma.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:
La Bruja Salguero – Norte.
Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara.
Florencia Paz – Despertar.

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:
Fabiana Cantilo – Proyecto 33.
Valeria Lynch – Extraña dama del rock.
Adriana Varela – Avellaneda.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica.
María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo.
María José Demare – Demare x Demare.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:
Julia Zenko – Nosotras.
Jimena Barón – La tonta.
Silvina Moreno – Sofá.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:
Karina – Mujeres.
Dalila – Solo un momento.
Rocío Quiroz – Sobreviviendo.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:
Sergio Galleguillo – Fiesta chayera.
Julio Lacarra – Ronda.
Mono Banegas – Reminiscencia.

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:
Charly García – Random.
Fito Páez – La ciudad liberada.
Richard Coleman – F-Á-C-I-L.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:
Omar Mollo – Rescatados.
Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico.
Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:
Luciano Pereyra – La vida al viento.
Axel – Ser.
Bambi – El encuentro.
Dani Umpi – Lechiguanas.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:
Daniel Agostini – Parte de tu vida.
El Pepo – Pasión de multitudes.
Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro.

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:
Jorge Rojas – Sinfónico en vivo.
Dany Martin – Un tipo como yo.
Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:
Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata.
Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3.
Ernesto Snajer – Notas de paso.

Mejor Álbum Conceptual:
Soda Stereo – Séptimo día.
Juana Molina – Halo.
Sandra Mihanovich – 40 años de música.

Mejor Álbum de Chamamé:
Los Nuñez – 3 fronteras.
Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva.
Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano.

Mejor Álbum de Jazz:
Lucio Balduini – El bosque brillante.
Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz.
Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song.

Mejor Álbum de Música Clásica:
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas.
Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor.
Bruno Lobianco – Solo Set.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana:
Los Pericos – 3000 vivos.
Miss Bolivia – Pantera.
Dancing Mood – On the good road.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Baltasar Comotto – Elite.
Bulldog – Sangre y fuego.
Cállate Mark – Todo / Nada.

Mejor Álbum Folklore Alternativo:
Teresa Parodi – Todo lo que tengo.
Franco Luciani – Anda en el aire.
La Charo – La Charo.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:
Banda XXI – Ahora y siempre.
Tru-la-lá – Eterno.
Vanguardia – Quality Espacio.

Mejor Álbum Grupo de Folklore:
Los Tekis – Pachakuti.
Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo.
Los Rojas – Folclore.

Mejor Álbum Grupo de Rock:
Babasónicos – Repuesto de fe.
Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden.
Litto Nebbia y Pez – Rodar.

Mejor Álbum Grupo Pop:
Miranda! – Fuerte.
Indios – Asfalto.
Turf – Odisea.

Mejor Álbum Grupo Tropical:
Los Palmeras – 45 años.
Mala Fama – Lo peor, live edition.
Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo.

Mejor Álbum Infantil:
Luis Pescetti – Queridos.
Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles.
Soy Luna – La vida es un sueño.

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music:
Escalandrum – Sesiones ION.
Nahuel Pennisi – Feliz.
Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos).

Mejor Álbum Música Electrónica:
Satélite 23 – Satélite 23.
Entre Ríos – Sin.
Mistol Team – Prisma.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore:
Florencia Paz – Despertar.
Don Olimpio – Dueño no tengo.
Belén Herrera – Tucumana.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock:
Huevo – No todos eren como ti.
Rocco Posca – Niños del universo.
Joystick – Mil razones para no dormir.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango:
Carolina Minella – Carolina Minella.
Sexteto Murgier – Muy lejos.
Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:
Jimena Barón – La tonta.
Karen Britos – Música del alma.
La Doble V – Que la cuenten como quieran.

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental:
Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión.
34 Puñaladas – Las historias del humo.
Astillero – Quilombo.

Mejor Álbum Rock/Pop Alternativo:
Dante Spinetta – Puñal.
Usted Señálemelo – II.
Huevo – No todos eren como ti.

Mejor Colección de Catálogo:
Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto.
Soda Stereo – Caja negra.
Pappo – Pappo’s Blues.

Mejor Diseño de Portada:
Charly García – Random.
Luciano Pereyra – La vida al viento.
Fito Páez – La ciudad liberada.
Miranda! – Fuerte.

Mejor DVD:
Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden.
Los Pericos – 3000 vivos.
Sandra Mihanovich – 40 años de música.

Mejor Videoclip:
Charly García – Lluvia.
Luciano Pereyra – Es mi culpa.
Octafonic – Rain.

Producción del Año:
Charly García – Random.
Luciano Pereyra – La vida al viento.
Soda Stereo – Séptimo día.