El sitio del rock en Argentina 21 años online
Notas

Cosquín Rock 2018: la grilla

Se anunció el listado de artistas que participarán de la próxima edición del festival rockero que esta vez contará solo con dos días de febrero en el predio del Aeródromo de Santa María de Punilla.

En conferencia de prensa en el palermitano Roxy, José Palazzo -organizador del festival que este año se extendió por Sudamérica- dio a conocer los nombres que participarán durante el 10 y 11 de febrero.

En una grilla que no dista demasiado de ediciones anteriores, perdura la gran variedad de estilos sin estar presente el punk, aunque Palazzo señaló que puede llegar a haber un artista internacional punk sorpresa.

Entre varios conjuntos, el Escenario Principal tendrá el regreso de Ratones Paranoicos, las clásicas presencias de Las Pelotas, Ciro y Los Persas, Las Pastillas del Abuelo y Skay; la ascendente Sueño de Pescado y la coronación de dos de las bandas con mayor repercusión en este 2017: Los Espíritus y El Mató a un Policía Motorizado.

El reggae (Dancing Mood, Los Pericos, Los Cafres, etc) y el heavy metal (Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, y más) tendrán un día para cada uno en el Temático, mientras que el Stoner (destacándose Pez, Humo del Cairo, Octafonic) y el Pop (Indios, Louta, Barco, Usted Señálemelo, Bandalos Chinos, Luca Bocci) se repartirán cada jornada en el escenario Garage.

En el sector para Geiser se llevarán todas las miradas los Massacre celebrando sus 30 años de carrera, Vanthra (el proyecto de Fernando Ruíz Díaz) y Piti Fernández en plan solista.

Por el Espacio Córdoba Rockea pasarán propuestas interesantes como los rosarinos Vudú y los locales Paris Paris Musique, Juan Terrenal, Cith, Hammer, Armando Flores, Hipnótica, Los Monkys, entre otros.

La Casita del Blues, la gran revelación de la anterior edición de Cosquín Rock, volverá a tener su sector reducido en el patio de comidas con grandes números internacionales y nacionales como La Mississippi y Deborah Dixon.

Las entradas ya están a la venta.

Más info en: www.cosquinrock.net

Sábado 10 de febrero

Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo, Skay y Los Fakires, Creedence Clearwater Revisited, Ciro Y Los Persas, Las Pelotas, El Bordo, Sueño De Pescado, Nagual, Ojos Locos, Vaquero Negro.

Escenario Temático Reggae: Don Carlos, Los Pericos Guest Andrew Tosh, Los Cafres, Zona Ganjah, Dancing Mood, Roddy From The Specials, Gondwana, Guachupé, Fanko, Tapones de Punta.

Garage: Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, GTX, Banda de la muerte, Hijo de la tormenta, Octafonic, Todo Aparenta Normal, Smoke Sellers y Escalopez.

Universo Geiser: Francisca y los Exploradores, Massacre, Rayos Láser, Ibiza, Pareo, Airbag, Walter Domínguez, Shona, Violeta Castillo y Limón.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Hammer, Eterna Agonía, New Indians, Los Navarros, EK, Juan Terrenal, Astenia, Paris Paris Musique, Santa Kim, Cith, Alvacío, Convoi, Soyh, Cristales Funcircus, Ganador pre-cosquín rock Rosario y Voladores.

Domingo 11 de febrero

Escenario Principal: Los Gardelitos, Guasones, Ratones Paranoicos, La Vela Puerca, Residente, Los Espíritus, El Mató a un Policía Motorizado, Estelares, La Que Faltaba y UCHPA.

Escenario Temático Heavy: Acido Argentino, Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, Los Antiguos, Entombed A.D., Sick Porky, Plan 4, Sirio y Patrón Control.

Garage: Militantes del Clímax, Indios, Louta, Usted Señálemelo, Barco, Perras On The Beach, Bandalos Chinos, Lo´Pibitos, Luca Bocci, Tamboor y Zebras.

Universo Geiser: Banda de Turistas, Viva Elástico, Vanthra, Chucky de Ipola, Pilotos, Piti Fernández, Rey hindú, Porota, Conexionistas y Gruta.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Cony La Tuquera, La Flora Bartola, Los Monkys, Armando Flores, Cuatro Al Hilo, Hipnótica, Manjar, Vudú, Indiales, Malpaso, Las frases de Samuel, Ardid, Los Cocaleros, Nina, Jorge a Marte, Ganador pre-cosquín rock Rafaela, Ganador pre-cosquín rock Bs.As. y La Tico.

Actividades ambos días: Freestyle Motocross, Parkour, Palestra, Boulder, Acrotela, Skate, Cheerleading, Futbol Freestyle.